Die Nominierungen für die Game Awards 2020

Preisverleihung am 10. Dezember in Form eines Livestreams, Abstimmung ab sofort möglich
19. November 2020 - 10:03
Image

Die nominierten Titel für die The Game Awards 2020 sind veröffentlicht worden, gleichzeitig ist die Abstimmung für die Sieger geöffnet. Abgestimmt werden kann auf der offiziellen Webseite der Veranstaltung. Das jährliche Event wird am 10. Dezember 2020 in Form eines Livestreams stattfinden.

Die nominierten Titel in der Übersich:

Game of the Year

  • „Doom Eternal“ (Bethesda)
  • „Final Fantasy 7 Remake“ (Square Enix)
  • „Ghost of Tsushima“ (Sony)
  • „Hades“ (Supergiant Games)
  • „Animal Crossing: New Horizons“ (Nintendo)
  • „The Last of Us: Part 2“ (Sony)

Best Game Direction

  • „Final Fantasy 7 Remake“ (Square Enix)
  • „Ghost of Tsushima“ (Sony)
  • „Hades“ (Supergiant Games)
  • „Half-Life: Alyx“ (Valve)
  • „The Last of Us: Part 2“ (Sony)

Best Narrative

  • „13 Sentinels: Aegis Rim“ (Sega)
  • „Final Fantasy 7 Remake“ (Square Enix)
  • „Ghost of Tsushima“ (Sony)
  • „Hades“ (Supergiant Games)
  • „The Last of Us: Part 2“ (Sony)

Best Art Direction

  • „Final Fantasy 7 Remake“ (Square Enix)
  • „Ghost of Tsushima“ (Sony)
  • „Hades“ (Supergiant Games)
  • „Ori and the Will of the Wisps“ (Microsoft)
  • „The Last of Us: Part 2“ (Sony)

Best Score and Music

  • „Doom Eternal“ (Bethesda)
  • „Final Fantasy 7 Remake“ (Square Enix)
  • „Hades“ (Supergiant Games)
  • „Ori and the Will of the Wisps“ (Microsoft)
  • „The Last of Us: Part 2“ (Sony)

Best Audio Design

  • „Doom Eternal“ (Bethesda)
  • „Half-Life: Alyx“ (Valve)
  • „Ghost of Tsushima“ (Sony)
  • „Resident Evil 3“ (Capcom)
  • „The Last of Us: Part 2“ (Sony)

Best Performance

  • Ashley Johnson – Ellie – „The Last of Us: Part 2“ (Sony)
  • Laurs Bailey – Abby – „The Last of Us: Part 2“ (Sony)
  • Daisuke Tsuji – Jin Sakai – „Ghost of Tsushima“ (Sony)
  • Logan Cunningham – Hades – „Hades“ (Supergiant Games)
  • Nadji Jeter – Miles Morales – „Marvel’s Spider-Man: Miles Morales“ (Sony)

Games for Impact

  • „If Found…“ (Dreamfeel)
  • „Kentucky Route Zero: TV Edition“ (Cardboard Computer)
  • „Spiritfarer“ (Thunder Lotus Games)
  • „Tell Me Why“ (Dontnod Entertainment)
  • „Through the Darkest of Times“ (Paintbucket Games)

Best Ongoing Game

  • „Apex Legends“ (Activision Blizzard)
  • „Destiny 2“ (Activision Blizzard)
  • „Call of Duty: Warzone“ (Activision Blizzard)
  • „Fortnite“ (Epic Games)
  • „No Man’s Sky“ (Hello Games)

Best Indie Game

  • „Carrion“ (Phobia Games)
  • „Fall Guys“ (Mediatonic)
  • „Hades“ (Supergiant Games)
  • „Spelunky 2“ (Mossmounth)
  • „Spirtifarer“ (Thunder Lotus Games)

Best Mobile Game

  • „Among Us“ (InnerSloth)
  • „Call of Duty Mobile“ (Activision Blizzard)
  • „Genshin Impact“ (miHoYo)
  • „Legends of Runeterra“ (Riot Games)
  • „Pokemon Cafe Mix“ (Nintendo)

Best Community Support

  • „Apex Legends“ (Activision Blizzard)
  • „Destiny 2“ (Activision Blizzard)
  • „Fall Guys“ (Devolver Digital)
  • „Fortnite“ (Epic Games)
  • „No Man’s Sky“ (Hello Games)
  • „Valorant“ (Riot Games)

Best VR/AR Game

  • „Dreams“ (Sony)
  • „Half-Life: Alyx“ (Valve)
  • „Marvel’s IronMan VR“ (Sony)
  • „Star Wars Squadrons“ (Electronic Arts)
  • „The Walking Dead: Saints and Sinners“ (Skydance Interactive)

Innovation in Accessibility

  • „Assassin’s Creed Valhalla“ (Ubisoft)
  • „Grounded“ (Microsoft)
  • „Hyperdot“ (Glitch)
  • „The Last of Us: Part 2“ (Sony)
  • „Watch Dogs: Legion“ (Ubisoft)

Best Action Game

  • „Doom Eternal“ (Bethesda)
  • „Hades“ (Supergiant Games)
  • „Half-Life: Alyx“ (Valve)
  • „Nioh 2“ (Sony)
  • „Streets of Rage 4“ (DotEmu)

Best Action-Adventure

  • „Assassin’s Creed Valhalla“ (Ubisoft)
  • „Ghost of Tsushima“ (Sony)
  • „Marvel’s Spider-Man: Miles Morales“ (Sony)
  • „Ori and the Will of the Wisps“ (Microsoft)
  • „Star Wars Jedi: Fallen Order“ (Electronic Arts)
  • „The Last of Us: Part 2“ (Sony)

Best Role-Playing Game

  • „Final Fantasy 7 Remake“ (Square Enix)
  • „Genshin Impact“ (miHoYo)
  • „Persona R5 Royal“ (Deep Silver)
  • „Wasteland 3“ (inXile Entertainment)
  • „Yakuza: Like a Dragon“ (Sega)

Best Fighting Game

  • „Granblue Fantasy: Versus“ (Cygames)
  • „Mortal Kombat 11 Ultimate“ (Warner Bros)
  • „Street Fighter 5: Champion Edition“ (Capcom)
  • „One Punch Man: A Hero Nobody Knows“ (Bandai Namco)
  • „Under Night In-Birth EXE: Late“ (Sega)

Best Family Game

  • „Animal Crossing: New Horizons“ (Nintendo)
  • „Crash Bandicoot 4: It’s About Time“ (Activision Blizzard)
  • „Fall Guys“ (Devolver Digital)
  • „Mario Kart Live: Home Circuit“ (Nintendo)
  • „Minecraft Dungeons“ (Microsoft)
  • „Paper Mario: The Origami King“ (Nintendo)

Best Strategy/Sim Game

  • „Crusader Kings 3“ (Paradox Interactive)
  • „Desperados 3“ (THQ Nordic)
  • „Gears Tactics“ (Microsoft)
  • „Microsoft Flight Simulator“ (Microsoft)
  • „XCOM: Chimera Squads“ (Take-Two)

Best Sports/ Racing Game

  • „Dirt 5“ (Codemasters)
  • „F1 2020“ (Codemasters)
  • „FIFA 21“ (Electronic Arts)
  • „NBA 2K21“ (Take-Two)
  • „Tony Hawk’s Pro Skaer1+2“ (Activision Blizzard)

Best Multiplayer

  • „Animal Crossing: New Horizons“ (Nintendo)
  • „Among Us“ (InnerSloth)
  • „Call of Duty: Warzone“ (Activision Blizzard)
  • „Fall Guys“ (Devolver Digital)
  • „Valroant“ (Riot Games)

 

The Game Awards
Ausnahmetitel von Naughty Dog streicht sieben Auszeichnungen ein, darunter Game of the Year
11. Dezember